• Сотрудники Радищевского музея – участники «Инклюзивного фестиваля» в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина

С 25 сентября по 1 октября 2017 года в ГМИИ имени А. С. Пушкина (г. Москва) проходил «Инклюзивный фестиваль», посвященный преодолению коммуникативных барьеров и организации комфортной среды для посетителей с особыми потребностями в современном музее. В программу фестиваля входили круглые столы, спектакли неслышащих и слепоглухих актеров, музейные экскурсии для посетителей с инвалидностью и мастер-классы для специалистов.

Важной частью фестиваля стала научно-практическая конференция «Доступный музей», в ходе которой обсуждались основные проблемы формирования дружелюбной среды в музеях и практические аспекты социальной инклюзии для посетителей с разными категориями инвалидности.

В секции «Организация пребывания в музее специальных групп посетителей» выступила с докладом методист научно-просветительского отдела Радищевского музея Светлана Аксенова, которая рассказала о своей работе по реабилитации особенных детей музейными средствами.

Методист Центра музейной педагогики Радищевского музея Марина Савенкова в своем выступлении в секции «Инклюзивные мероприятия в музее» поделилась опытом проведения цикла творческих занятий для детей с аутизмом.

Все приобретенные новые знания в сфере организации дружелюбной среды участники фестиваля планируют реализовать в Радищевском музее в ближайшее время, чтобы музей стал более доступным для людей с особыми потребностями.