Сотрудники Радищевского музея приняли участие во всероссийской конференции «Музей как место памяти: прошлое и настоящее»

29 сентября в Саратовском национальном исследовательском государственном университете имени Чернышевского состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Музей как место памяти: прошлое и настоящее».

Организаторами конференции выступили Институт истории и международных отношений СГУ, Саратовский областной музей краеведения и кафедра региональной истории и музееведения на базе СОМК.

Главными темами конференции стали вопросы сохранения культурной памяти и дискуссия о роли и месте музеев в культурном пространстве региона.

В конференции приняли участие сотрудники Радищевского музея. Так, заведующая сектором новейших течений Наталья Коптель рассказала об истории возникновения и развития новейших художественных практик в саратовском искусстве в их связи с деятельностью Радищевского музея. В докладе был охвачен достаточно большой временной период - начиная с эпохи «перестройки» 1980-х годов и до настоящего времени, и обозначены основные черты данного явления: свобода высказывания, использование новых видов творчества (акция, перформанс, инсталляция, ассамбляж, видеоарт), эпатаж, ориентация на реакцию зрителя, создание особого экспозиционного пространства-настроения. Доклад вызвал оживлённую реакцию и вопросы, требующие пояснения значимости такого рода художественных произведений в истории искусства.

Еще один интереснейший доклад представила экскурсовод музея, аспирант кафедры истории России и археологии СГУ Дарья Дмитриенко. Она поделилась опытом проведения в художественном музее различных занятий для детей.

В качестве слушателей в конференции также приняли участие заместитель генерального директора Радищевского музея по научной работе Марина Боровская и ученый секретарь музея Елена Савельева.