Итоги регионального конкурса детского творчества «ОТКРЫТОЕ ОКНО»

Автор:  Пакалина Елена Николаевна

• Итоги регионального конкурса детского творчества  «ОТКРЫТОЕ ОКНО»

Внимание всем участникам и финалистам Регионального конкурса детского творчества «ОТКРЫТОЕ ОКНО»! 15 сентября состоялось заседание жюри конкурса, которое определило призеров во всех номинациях, обладателей специальных наград и выбрало 144 работы для участия в выставке по итогам конкурса. Итоговая конкурсная выставка пройдет с конца октября текущего года по февраль 2018 года на двух площадках: в залах музея на Первомайской, 75 и в нашем филиале в Художественной галерее города Балаково. Открытие выставки и торжественное мероприятие награждения победителей состоится в Саратове 27 октября в 14.00, а в Балаково – в начале ноября, о чем будет сообщено отдельно.

Нужно сказать, что на первый этап конкурса было прислано рекордное количество виртуальных работ - 1281 произведение. Это создало определенные трудности и для нас, организаторов, и для членов авторитетного жюри под председательством Виктора Васильевича Учаева. Мы благодарим наших коллег за строгое и непредвзятое судейство и предоставляем слово одному из них, заведующей отделом музеефикации «Усадьба В.Э. Борисова-Мусатова» Радищевского музея Элеоноре Николаевне Белонович:

«Конкурс с большим количеством номинаций и, как следствие, с большим количеством участников потребовал от меня, члена жюри, серьёзной и вдумчивой работы. На первом этапе необходимо было познакомиться с конкурсными работами в on-line режиме. Такая организация процесса существенно экономила время, позволяла работать в своём личном темпе. Такой подход давал возможность к каждой работе отнестись с большим вниманием, уберегал от скоропалительных решений. Отрадно было увидеть, что в финал конкурса прошли многие работы, отмеченные мной в первом туре голосования.

Однако на первом этапе у меня, как у члена жюри, возникали вопросы…Нет, к организаторам конкурса, которые добросовестно создали доступные в Интернете папки с оцифрованными изображениями детских работ, у меня вопросов не было. Вопросы возникли к преподавателям, чьи воспитанники приняли участие в конкурсе. Мне показалось, что старый лозунг «главное не победа, а участие» для ряда преподавателей оказался определяющим. В конце концов, ведь можно будет потом и отчитаться: приняли участие в крупном, хорошо организованном конкурсе. Ведь так? Видимо поэтому, в конкурсе, который представил на суд жюри более 1 000 работ, на 1/4 (если не 2/3) часть от общего количества детских произведений смело можно было бы просто не тратить время: не заносить в скрупулёзно составленные списки, не оцифровывать, не тратить время на закачку в Интернет. Простите, неужели преподаватель не в состоянии отличить работу своего воспитанника, которая готовится на конкурс, от подготовительного эскиза, наброска, «милого» рисунка, наконец, копии, без которых не обходится ни один повседневный учебный процесс, и которые, безусловно, хороши и нужны на учебных семинарах, но никак не на конкурсе. Очень бы хотелось, чтобы мы уважительно относились, в первую очередь, к чужому времени!

…Второй тур конкурса – очный. Радовало, что многие работы в реальности оказались даже лучше своих цифровых копий. Радовало, что в некоторых номинациях и возрастных группах просто невозможно было отдать предпочтение кому-то одному, и по правилам допускалось поставить двум, а то и трём участникам высшие баллы. Радовала вся серьёзность, с которой подошли к делу воспитанники и наставники. Серьёзность и в то же время – детская непосредственность и богатая фантазия, воплощённая в красках на листе бумаги».

Мы поздравляем победителей нашего конкурса, их замечательных педагогов и ждем всех участников выставки на торжественном мероприятии ее открытия, чтобы получить заслуженные дипломы и призы.