Автор:  Пресс-служба

• Генеральному директору Радищевского музея присвоено звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации»

Указом Президента Российской Федерации «О награждении государственными наградами Российской Федерации» от 17 августа 2017 года №373 генеральному директору Саратовского государственного художественного музея имени А. Н. Радищева Людмиле Калининой присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

Министерство культуры РФ в лице департамента культурного наследия выразило благодарность генеральному директору Радищевского музея за большой вклад в развитие музейного дела России и сохранение культурного наследия.

Напомним, Людмила Калинина возглавила один из старейших в России провинциальных художественных музеев в августе 2016 года. Она работает в сфере культуры более 30 лет, в Радищевском музее - с 2001 года. Ей принадлежит разработка концепции информатизации музея, благодаря которой во все сферы деятельности учреждения были внедрены новые информационные технологии.

Под руководством Людмилы Калининой начинается новый этап в истории Радищевского музея. Так, в этом году после реконструкции открылись Энгельсская картинная галерея и галерея имени Петрова-Водкина в Хвалынске, в ближайших планах – открытие музея-центра русского авангарда в здании биржи, переданном музею, и в целом в перспективе - создание крупного музейного комплекса, отвечающего всем требованиям музейного дела и вызовам времени, продолжающего лучшие традиции, заложенные основателем Радищевского музея А. П. Боголюбовым.