Цикл лекций «Пятница. Вечер. Радищевский музей…»

• М.А. Врубель. Муза. 1890. СГХМ имени А.Н. Радищева
Открытие:  в 18.00
Стоимость билета:  150 р.

Уважаемые посетители!

Мы живем в эпоху Интернета и цифровых технологий, когда ритм жизни многократно ускорился, а информация стала более доступной. И все же зачастую предпочитаем традиционные формы общения с прекрасным – чтение книг, походы в театры и на выставки.

Радищевский музей продолжает цикл лекций для тех, кто устал от мониторов и сенсорных экранов (и для заядлых юзеров тоже). Каждую пятницу, начиная с первой пятницы октября, научные сотрудники музея будут знакомить Вас с интересными страницами истории русского искусства. Беседы, предлагаемые на 2017 год, посвящены особенностям отечественного иконописания, театральному искусству, художникам-модернистам, а также шедеврам живописи в кино.

Встретимся в пятницу вечером в Радищевском музее!

«Христианские образы в русском искусстве»

Цикл лекций предлагает рассмотреть сложение канонического образа Иисуса Христа, Богоматери и наиболее известных и почитаемых на Руси святых, начиная от первых веков христианства до XVII века, а также появление чудотворных икон, известных и редких иконографий, стилистических предпочтений в разные периоды развития русской культуры.

6 октября – «Образ Иисуса Христа в древнерусской иконописи».

13 октября – «Образ Пресвятой Богоматери в древнерусской иконописи».

20 октября – «Изображения святых в искусстве Древней Руси» (экспозиция)

27 октября – «История и особенности культового искусства Среднего Поволжья»

«Художник и театр»

Программа познакомит гостей музея с историей русского театрального искусства XVIII – начала XX вв., а также продемонстрирует, какую роль играл театр в творчестве известных русских художников.

10 ноября – «Гул затих: я вышел на подмостки». Театральные приемы в живописи XVIII – начала XX вв.

17 ноября – «И, взвившись, занавес летит». Театрально-декорационное искусство XVIII – конца XIX вв.

24 ноября – «Чуть мерцает призрачная сцена». Русские балетные сезоны начала XX в.

«Двадцатый век начался. Грани русского модернизма»

В рамках этого цикла занятий мы поговорим об отечественных художниках начала XX века, творчество которых ломало традиционные представления об искусстве и способствовало полному обновлению художественного языка. В центре внимания окажутся «русские сезаннисты» Илья Машков, Петр Кончаловский, Аристарх Лентулов, Роберт Фальк; бунтари-новаторы Михаил Ларионов, Казимир Малевич, Владимир Татлин, Эль Лисицкий, Александр Родченко; «амазонки авангарда» Александра Экстер, Наталья Гончарова, Ольга Розанова.

1 декабря – «Ломать или сохранять? Традиции мирового искусства в творчестве русских модернистов»

8 декабря – «Знаковые произведения русского авангарда»

15 декабря – «Искусство и жизнь. Художественные выступления русских модернистов»

«Кинокартина»

22 декабря – «Кинокартина. Полотна прославленных мастеров в современном кино»

На этом предновогоднем занятии мы расскажем Вам

- о фильмах, в которых цитируются произведения живописи,

- о том, как известные картины помогают режиссерам донести свои идеи до зрителей,

- о стилистических взаимоотношениях кино и живописи,

- об особенно любимых кинематографистами полотнах,

а также покажем кадры и фрагменты из фильмов и обсудим Ваши впечатления.