Радищевский музей готовится к выставке живописи «сурового стиля»

Автор:  Пресс-служба

17 августа в 17 часов в Радищевском музее откроется выставка «О героях былых времен…», которая представит живописные произведения ведущих мастеров «сурового стиля» - одного из самых интересных периодов в советском изобразительном искусстве.

На этой неделе в Саратов уже прибыли 16 крупноформатных работ из собрания Третьяковской галереи. Они составят основу экспозиции и представят творчество известных российских художников 60-70-х годов прошлого века - Таира Салахова, Николая Андронова, Виктора Попкова, Виктора Иванова.

В сопровождении сотрудников Третьяковской галереи и Радищевского музея

ценные полотна, доставленные из Москвы в специальных ящиках при особых температурных условиях, были распакованы, тщательно проверены, описаны и переданы на время экспонирования саратовскому музею.

Третьяковка не впервые привозит в Саратов работы из своего собрания. Сотрудничество двух крупнейших российских музеев - столичного и провинциального – имеет давнюю историю. В свою очередь Радищевский музей не раз предоставлял произведения из своей коллекции для различных выставочных проектов Третьяковской галереи.

С 17 августа по 15 октября саратовцы и гости города смогут увидеть на выставке живописи «сурового стиля» работы не только московских художников, но и представителей саратовского искусства: Бориса Шагина, Бориса Давыдова, Романа Мерцлина, Ольги Бабенковой, Александра Гродскова из собрания Радищевского музея и частных коллекций.