Радищевский музей на Тихвинской ярмарке в Усадьбе Радищевых

Сотрудники научно-просветительского отдела Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева 8 июля (в День семьи, любви и верности) побывали в музее-усадьбе А.Н. Радищева Пензенской области и приняли участие в ежегодной Тихвинской ярмарке, учрежденной в XVIII веке женой брата А. Н. Радищева, Варварой Михайловной, в честь памяти иконы Тихвинской Божией Матери.

Для гостей ярмарки сотрудники представили в Большом зале восстановленного барского дома Радищевых театрализованную программу «В вихре бальном…» о традициях русских усадебных балов 18-19 веков. На празднике для всех желающих были проведены мастер-классы по созданию обрядовых русских кукол: столбушек, желанниц и «кукол на счастье».

Для детей и взрослых был проведён отдельный мастер-класс по изготовлению саратовской глиняной игрушки, где все собравшиеся смогли попробовать себя в этом ремесле, познакомились с возрожденной саратовской игрушкой и творчеством мастера-игрушечника Петра Африкантова.

Центральной экспозицией ярмарки стала интерактивная площадка «Кузнецкая слобода». На её территории прошли концерты, конкурсы, продажи сельско-хозяйственных продуктов и сувенирной продукции, театрализованных представлений, мастер-классов, деловых встреч.