«СОЗДАЙ СВОЙ АРТ-ПРОЕКТ»

• «СОЗДАЙ СВОЙ АРТ-ПРОЕКТ»

Творческая мастерская для подростков с таким названием начала работу в нашем музее с марта 2017 года.

За это время ребята познакомились с творчеством таких русских художников как Тимур Новиков, Валерий Кошляков, Аня Желудь, Андрей Кузькин, Игорь Макаревич, Никита Алексеев, Игнат Данильцев, арт-группа REPA.

Участники мастерской узнали о том, что современные художники всё чаще используют совершенно необычные материалы для создания произведений, и даже действие, совершённое художником, может стать произведением искусства.

На занятиях ребята попробовали мыслить и творить как настоящие художники, что не всегда оказывалось простым занятием. В результате были созданы работы из скотча, проволоки, ткани, круп, на воздушных шарах и созданы реальные подобия виртуальных поисковых систем.

29 июня в День Рождения Радищевского музея с участниками мастерской мы провели интерактивную акцию "Поисковая система". Подобно художникам арт-группы РЕПА необходимо было каждому сыграть роль компьютерной поисковой системы «Яндекс». Нужно было выполнить задание по полученному поисковому запросу в экспозиции музея, например, «КРУЖЕВА» или «КРЫЛЬЯ». Ребята с интересом изучали экспозицию, просматривали все экспонаты во всех залах, чтобы составить полную страницу результатов поиска как в компьютере. По всем поисковым запросам результаты были найдены!

В августе продолжатся занятия в рамках Летней школы музея, а осенью начнёт работу новый курс программы «СОЗДАЙ СВОЙ АРТ-ПРОЕКТ». Участники этой программы также будут знакомиться с творчеством современных художников самых разных направлений, включая видеоарт, но новой задачей станет не просто создавать работы, подобные произведениям художников, а создание за несколько занятий своего собственного арт-проекта.

Присоединяйтесь к нам!