Коллекция работ Павла Кузнецова и Елены Бебутовой. Цикл «Искусствовед рассказывает»

• П.В. Кузнецов "Сбор урожая"

Все материалы рубрики

«Искусствовед рассказывает...»

Радищевский музей обладает самой большой коллекцией живописи Павла Кузнецова, выдающегося художника саратовской школы. Более трёх сотен работ Павла Варфоломеевича Кузнецова в настоящее время хранятся в фондах музея. Такая обширная коллекция, конечно, имеет свою увлекательную историю комплектования, которая и положена в основу нескольких видео в рамках цикла «Искусствовед рассказывает...»

В первой части историк искусства Ефим Исаакович Водонос рассказывает о своей встрече с Еленой Михайловной Бебутовой в 1969 году в Москве для отбора и передачи вещей из мастерской Павла Варфоломеевича Кузнецова в Саратовский музей.

Во второй части цикла Ефим Исаакович Водоносповетсвует о поступлении в музей от наследников в 1970 году свыше 300 работ П. В. Кузнецова и Е. М. Бебутовой, выделяя наиболее важные из них.