Е.И. Водонос - о картине А.Грищенко «Пейзаж». Цикл «Искусствовед рассказывает»

• Грищенко А.В. "Пейзаж"

Все материалы рубрики

«Искусствовед рассказывает...»

В новом видео в рамках проекта «Искусствовед рассказывает» Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева ставит своей целью познакомить широкий круг зрителей с Радищевским музеем через его историю, через повествование о комплектовании собрания в один из важнейших периодов (2-я пол. ХХ века), через акцентированный рассказ о музейном предмете, который не закрыт в запаснике, а активно «живёт»: исследуется, реставрируется, экспонируется на выставках, публикуется.

О картине Алексея Васильевича Грищенко «Пейзаж» 1917 года из коллекции Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева рассказывает Ефим Исаакович Водонос, историк искусства.

В 2017 году исполняется сто лет со времени создания картины Алексея Васильевича Грищенко «Пейзаж».
Алексей Грищенко - талантливый живописец, один из активнейших деятелей раннего русского авангарда. Он не только художник, но также историк и теоретик отечественного изобразительного искусства, оставивший немало трудов древнерусскому и византийскому искусству в их соотнесённости с искусством европейским и с их влиянием на русское художество начала 20-го столетия.

К сожалению, полотна этого взыскательного мастера встречаются в отечественных коллекциях очень редко, тем большую ценность представляют немногие сохранившиеся его произведения в нескольких отечественных музеях и в частных собраниях нашей страны.