Мастерские — художникам!

Автор:  Красноперова Лидия Петровна

• Мастерские — художникам!

Радищевский музей не может оставаться равнодушным к судьбам современных саратовских художников.

Президент музея Т.В. Гродскова и заведующая отделом русского искусства искусства XX века Е.А. Дорогина приняли участие в общественном обсуждении проблем художественных мастерских, которое прошло в рамках «Круглого стола» 31 января 2017 года, с участием художников, журналистов, представителей Комитета по имуществу, Министерства культуры Саратовской области, в помещении Саратовского отделения Союза художников России. Мастерские, располагающиеся по адресу улица Советская, 65, в настоящее время стали последним пристанищем, «Ноевым ковчегом», приютившим несколько десятков саратовских художников. Здание бывшего художественного училища было передано под мастерские в безвозмездное пользование в 2001 году городскими властями. В настоящее время оно стало частной собственностью, художники поставлены перед необходимостью срочно освободить здание.

Острота проблемы в том, что переселяться некуда. Известно и их бедственное материальное положение в связи с прекращением государственной поддержки в виде закупок и заказов. Саратовская художественная школа, создававшаяся в течение полутора веков, одна из лучших в России, находится в тяжелом положении. Наконец, как показали выступления, это положение осознано властными структурами. Художникам предложены адреса помещений, которые могут быть сданы им в безвозмездное пользование. Возможно, на данный момент выход будет найден, тем более, что здание, занимаемое мастерскими в настоящий момент, с 1950 года является аварийным. Видимо, настоящим решением проблемы может стать строительство Дома художника.