Мастер-класс для детей на выставке «Павел Кузнецов. Крым - Кавказ»

12 ноября в Доме Павла Кузнецова на новой выставке «Крым-Кавказ», посвящённой 138-летию художника, состоялась творческая встреча группы детей с сотрудниками музея. В ходе мероприятия ребята прослушали экскурсию по выставке, а после, вдохновившись работами Павла Кузнецова, на художественном мастер-классе создали свои маленькие шедевры с морскими пейзажами, ливанскими кедрами и прибрежными горами.

Такие образовательные и просветительские мероприятия для детей и юношества проходили в музее с 8 по 13 ноября в рамках проекта «Искусство сохранять» Сбербанка России.

Сама выставка живописных произведений П. Кузнецова сопровождается фотографиями из семейного архива Кузнецовых и документальными кадрами киносъемки 30-х годов ХХ века в Крыму. Жизнерадостность событий погружена в приятную атмосферу отдыха. Крымские пейзажи Гурзуфа, Ялты дополнены кино-свидетельствами отдыха детей на морском побережье. На многих полотнах изображены море, бухты и уголки курортных парков («В гавани», «За шахматами», «Скалы в Гурзуфе», «Уголок парка»).

«Искусство сохранять ценности объединяет музеи и банки. Поэтому музейный проект для нас очень символичен и важен. Если наша инициатива поможет миллионам людей приобщиться к Великому наследию российских музеев, это будет лучшим подарком на 175-летие для Сбербанка», - прокомментировал Президент, председатель правления Герман Греф.