Фильм «От Саратова до Бухары». К 138-летию Павла Кузнецова

Автор:  Пресс-служба

• Фильм «От Саратова до Бухары». К 138-летию Павла Кузнецова
Проект «От Саратова до Бухары»

Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева и Дом-музей Павла Кузнецова опубликовали на своём канале фильм «От Саратова до Бухары» о поездке исследователей в Узбекистан по местам, где бывал и писал свои работы великий художник.

Отдел музеефикации Саратовского государственного художественного музей имени А.Н. Радищева — Дом Павла Кузнецова, при личной поддержке первого заместителя руководителя Администрации Президента Российской Федерации Вячеслава Викторовича Володина, осуществил художественно-научную экспедицию в Узбекистан. Целью экспедиции стало изучение творческого наследия великого русского художника, ярчайшего представителя русского символизма Павла Варфоломеевича Кузнецова, мировая слава которого связана с периодом его жизни и работы в Узбекистане, в городах Бухара, Самарканд, Хива и Фергана, увенчавшегося знаменитой серией “От Саратова до Бухары”, включающей литографические альбомы “Горная Бухара”, “Туркестан” и ряд живописных полотен, таких как “Чайхана”, "У водоёма", "Бухарский Натюрморт". Другие работы, признанные классикой мировой культуры, хранятся в лучших музеях мира и чрезвычайно высоко котируются на мировом художественном рынке.

Фильм впервые был представлен во время презентации проекта в Доме - музее Павла Кузнецова, и получил высокую оценку научного сообщества и поклонников творчества мастера восточного пейзажа.