Радищевский музей и медицинский колледж на фоне истории Саратова

Сотрудники Саратовского областного базового медицинского колледжа, посетив Радищевский музей, отметили сходство чугунных лестниц в музее и в колледже. Известно, что обе лестницы отлиты, хотя и в разных масштабах, в конце XIX века в Саратове, на заводе Анны Васильевны Чирихиной. Этот факт стал началом общих научных изысканий, о чём было заявлено во время проведения акции 19 октября в стенах старейшего медицинского учебного заведения города. В ней принял участие саратовский краевед Вячеслав Иванович Давыдов, представители Радищевского музея и Саратовской консерватории.

Студенты колледжа услышали рассказ об истории своего здания, о благотворительной деятельности А.В. Чирихиной, о заводе, где была создана кружевная лестница колледжа. Для сравнения во входной зоне разместили цветную фотографию знаменитой лестницы в Радищевском музее.

Стены вдоль лестничных маршей руководство колледжа превратило в выставочное пространство. Для первой выставки свои живописные работы охотно предоставила Валентина Михайловна Маркушина. Художница призналась, что больше всего она любит писать с натуры и главной темой её картин всегда были люди и пейзажи русской деревни. «Художник не копирует природу, он анализирует пейзаж и внимательный зритель включается в процесс творчества, рассматривая картину. Почему живопись нужна человеку? Она приучает видеть и находить смысл в окружающем, видимом мире, делает жизнь более содержательной и интересной». Прокомментировав выставку, искусствовед Л.П. Краснопёрова, пригласила студентов в Радищевский музей. Общим итогом встречи стало обоюдное решение о расширении культурного сотрудничества Медицинского колледжа с Саратовской консерваторией и Радищевским музеем.