Радищевский музей - на Фестивале науки 2016

Автор:  Пресс-служба

• Радищевский музей  - на Фестивале науки 2016

Сотрудники Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева приняли участие в VII Фестивале науки, который прошёл 8 октября 2016 года в Саратовском государственном техническом университете имени А.Ю. Гагарина.

Ежегодно фестиваль собирает огромное количество креативно мыслящих молодых учёных, студентов, сотрудников саратовских технических компаний, учреждений культуры и образования.

В этом году участники представили для зрителей необычные проекты, например: поющую молнию, состязание роботов, новейший аппарат стоматолога, 3D-модели и многое другое. На разных площадках фестиваля одновременно проходили мастер-классы, лекции, научные испытания и эксперименты, презентации и интерактивные экскурсии.

Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева представил на фестивале интерактивное мультимедийное приложение для сенсорного киоска «Керамика Германии XVIII – XX веков». В программе представлено более 100 произведений из фарфора и керамики с историей их создания и бытования.

Среди посетителей площадки Радищевского музея были не только юные техники и молодые учёные, но и любительницы посуды из фарфора, восхищавшиеся творчеством мастеров Германии. Кроме этого, сотрудники Радищевского музея представляли программы для посетителей в залах музея на выставках.

Радищевский музей на Фестивале науки за день посетило более 100 человек.

Общее количество зрителей составило более 3000.

Почётными гостями фестиваля стали: заместитель председателя правительства Саратовской области Иван Кузьмин, председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо, заместитель министра образования Саратовской области – начальник управления развития профессионального образования и организационной работы Ирина Седова, депутат Саратовской областной думы пятого созыва от "Единой России" Мария Липчанская.

Ректор СГТУ им. Гагарина Ю.А. Игорь Плеве в приветственной речи подчеркнул важность Фестиваля для развития науки и образования.