Памяти Владимира Алексеевича Солянова

• Памяти Владимира Алексеевича Солянова

13 сентября ушел из жизни Владимир Алексеевич Солянов, настоящий Художник, эталон честного и бескомпромиссного служения Искусству, веривший в его высокое предназначение и способность изменить этот мир к лучшему.

Искусство для Владимира Алексеевича было жизнью, путеводной нитью в поисках смысла бытия, высшей формой деятельности человеческого духа, почти религиозной практикой, позволяющей, по словам самого художника, «устанавливать и отражать связь Человека с Мирозданием».

На протяжении нескольких десятилетий он работал над созданием художественной концепции Храма Искусства, названного «Магестой». Этот Храм был задуман как особое пространство, попадая в которое каждый человек должен был пережить духовную трансформацию под воздействием чистых космических энергий, воплощенных в абстрактных изображениях. Художник был уверен в том, что геометрическая абстракция – самая демократичная форма искусства, поскольку она работает с древнейшими архетипическими символами, доступными пониманию каждого человека – и в то же время способными очистить от всего суетного и гармонизировать его бытие.

В советские времена Владимира Солянова называли формалистом, лишали возможности участвовать в выставках, показывать произведения людям, однако, несмотря ни на что, он оставался верен своим творческим принципам. «Экологической нишей» стала для него работа в реставрационной мастерской Радищевского музея, которой он посвятил почти тридцать лет жизни. Сегодня многие из спасенных им картин входят в постоянную музейную экспозицию и востребованы на крупнейших выставках в России и за рубежом.

Уйдя из музея, для многих сотрудников он оставался центром притяжения в самых разных аспектах – для кого-то – высочайшим профессионалом и человеком, наделенным абсолютным «эстетическим слухом», для кого-то – духовным учителем, мыслителем, создавшим оригинальную художественно-философскую систему. Масштаб личности Владимира Солянова всегда заставлял ощущать его присутствие в культурном пространстве города и его уход, мы уверены, не сможет этого изменить.

Дорогой Владимир Алексеевич, мы Вас очень любим. Вы стали для нас путевым знаком, значение которого со временем будет проявляться глубже и отчетливее.

Гражданская панихида состоится 15 сентября в 10:30 у исторического здания Радищевского музея, Радищева 39.