Виртуальный каталог «Акварели и рисунки Алексея Боголюбова до и после реставрации»

• Боголюбов А.П. "Фридрихсхафен"

Перейти в интерактивный каталог

Радищевский музей представляет виртуальный интерактивный каталог «Акварели и рисунки Алексея Боголюбова до и после реставрации». Каталог создан по материалам выставки «Акварели и рисунки А.П. Боголюбова после реставрации 2011–2012 годах».

37 графических листов Алексея Боголюбова, отреставрированные в ВХНРЦ в 2011–2012 годах, дают представление об особенностях авторской рисовальной манеры, владении различными техниками рисунка, о тонком колористическом вкусе, присущем не только его живописи, но и миниатюрным акварелям. Созданные в России и во многих европейских странах – Франции, Германии, Швейцарии, Голландии, Италии – они образуют своего рода огромный альбом, фиксирующий увлекательные путешествия художника. Некоторые листы отличаются не только красотой мимолётности акварели или сепии a la prima, виртуозным штрихом пера или карандаша, но и надёжной документальностью.

Фонд графики А. П. Боголюбова составляет вместе с альбомными материалами примерно 1 000 листов и почти целиком относится к первоначальной коллекции музея, поступившей от его основателя при жизни и по его завещанию (1885–1899 г.г.).

До реставрации
После реставрации