«Излишество, как и неполнота, отдаляет от цели». Владимир Солянов

• «Излишество, как и неполнота, отдаляет от цели». Владимир Солянов
12.08.2016  —  18.09.2016
Телефон:  (8452) 23-75-96

12 августа пространство Дома Павла Кузнецова по улице Октябрьской, 56 едва смогло вместить ценителей искусства, пришедших на вернисаж. Открылась новая выставка художника Владимира Алексеевича Солянова.

Каждая из его экспозиций в музее привлекает ярко выраженной авторской концепцией, предлагает новый ракурс в восприятии творчества художника. Он, как и всегда, говорит со зрителями о главном, к чему пришёл в опытах своего творческого пути.

На этот раз Владимир Алексеевич стремился сделать понятным для зрителей смысл геометрической абстракции в живописи. Автору выставки, конечно, известно, что публика больше всего ценит его ранние реалистические пейзажи, натюрморты, портреты. Гораздо сложнее дело обстоит с восприятием абстрактно-геометрических картин. Всё-таки, художник рискнул сосредоточиться именно на них.

Несомненно, этот этап творчества В.А. Солянова органично вытекает из его собственного художественного опыта. В минималистической живописи наиболее адекватно реализовалась личность художника, качества, заложенные в нём с рождения. Это – аскетизм, возвышенность, отрешённость от суетного, сдержанность, наконец, чувство гармонии. «Излишество, как и неполнота, отдаляет от цели», – говорит художник. Аскетическая форма его картин не противоречит классическим принципам изобразительного искусства. Они строятся на основе организации ритма, на принципе симметрии. Взаимодействие простых геометрических форм направляет восприятие зрителя к пониманию живописи, как музыки.

«Вы – истинный художник, – говорилось в одном из зрительских выступлений, – никогда, в самые трудные времена Вы ничем не запятнали святого отношения к искусству».

Выставку в Доме Павла Кузнецова можно назвать эвристической, она ставит перед зрителями трудные вопросы, пробуждает интерес к современным формам художественного творчества.