Карпов Иван Михайлович «Московская ярмарка»

Автор:
Раффаэлла Вассена, профессор Государственного университета Милана, Италия

В Радищевском музее экспонируются два произведения из личной коллекции русско-итальянского художника, почти всю свою жизнь прожившего в Италии, но часто обращавшегося к темам из жизни России.

Продолжатель итальянского импрессионизма конца XIX века, с особым предпочтением пейзажа и портрета. Его творчество объединило характерную славянскую чувствительность, итальянские мотивы и художественные формы выражения.

Место и дата рождения: Новочеркасск, 30 января 1898 г.
Место и дата смерти: Милан, 6 июля 1970 г.
В 1925, получив американскую стипендию, художник приехал в Италию, в Милан, где посещал курс живописи Амброджо Алчати (Ambrogio Alciati) в Академии Брера. В период обучения в Академии он познакомился с Юлией Ивановной Лунд (1905-1974 гг.), художницей норвежского происхождения, родившейся в России, которая стала его женой в 1930 г.

Живопись И. М. Карпова, подражающего итальянскому импрессионизму конца XIX века, с особым предпочтением пейзажа и портрета, высоко ценилась в Италии. С начала 1930-х годов он выставлялся на различных коллективных и персональных выставках.

Искусство Карпова, способное объединить славянскую чувствительность и итальянские мотивы, вызывает живейший интерес у критиков.
Картины И.М. Карпова, выставленные в Берлине, Цюрихе, Нью-Йорке и в других городах мира, до сих пор продаются на аукционах. Его «Закат в пустоши» хранится в галерее в Бреше.