В Саратове состоялась встреча с фотографом Кристофером Хервигом

Автор:  Курилова Наталья Антоновна

2 июля в Саратове состоялась встреча с канадским фотографом и путешественником Кристофером Хервигом, организованная Радищевским музеем совместно с арт-кофейней «Кофе и Шоколад». На встрече он рассказал о своем известном проекте «Советские автобусные остановки»: путешествуя по странам бывшего Советского Союза, Хервиг фотографировал сохранившиеся от советской эпохи памятники модернистской архитектуры – автобусные остановки, подчас поражающие своей фантастической, неутилитарной формой.

В рамках проекта фотограф побывал в Казахстане, Туркменистане, Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане, Украине, Молдавии, Армении, Абхазии, Грузии, Литве, Латвии, Эстонии и Белоруссии. В 2015 году был издан каталог, в котором представлено более 150 фотографий, сделанных в путешествии и представляющих творения советских архитекторов. В аннотации к изданию отмечается: «Эти остановки показывают разнообразие массового искусства советской эпохи и дают представления о творческих идеях того времени. Это самая полная и разнообразная коллекция».

В 2016 году Кристофер Хервиг отправился в путешествие по России, чтобы продолжить проект. Его цель – отыскать наиболее интересные объекты, расположенные на территории России и добраться до Владивостока. Для того, чтобы осуществить поездку по Саратовской области, в качестве консультанта он пригласил сотрудницу Радищевского музея Дарью Дмитриенко, заинтересовавшись ее собственной серией фотографий местных автобусных павильонов. Они побывали в Вольске, Балаково и других местах Саратовской области.

Надеемся, что Кристофер Хервиг ещё посетит Саратов и мы сможем увидеть его фотораюоты на выставке!

Официальный сайт фотографа: http://herwigphoto.com/