Памяти Нонны Валерьевны Огарёвой

Автор:
Пашкова Людмила Васильевна

• Памяти Нонны Валерьевны Огарёвой

«Окончен путь земной…». 8 июля не стало Нонны Валерьевны Огарёвой. Искусствовед, исследователь, она, без преувеличения, всю свою жизнь посвятила изучению жизни и творчества А.П. Боголюбова, замечательного художника, основателя Саратовского Радищевского музея. После окончания Ленинградского университета совсем юной девушкой Н.В. Огарёва пришла в Радищевский музей, где проработала более 30 лет. И после переезда в 1970 году в Москву она не оставила эту тему. Приняла самое энергичное участие в открытии и дальнейшем развитии Библиотеки искусств имени А.П. Боголюбова.

Н.В. Огарёва много работала в столичных архивах и библиотеках, разбирала трудночитаемый почерк А.П. Боголюбова, расшифровывала тетради автобиографических записей художника, готовя их к публикации. Итогом этой огромной работы стал выход в свет трёх изданий книги А.П. Боголюбова «Записки моряка-художника».

Изучая критические статьи в старой периодике, переписку художника, восстанавливая мельчайшие подробности его жизни, Н.В. Огарёва создала «Летопись жизни и деятельности художника А.П. Боголюбова». Без «Летописи…» и «Записок моряка-художника» трудно представить себе картину русской художественной жизни второй половины XIX века. Ни один исследователь этой эпохи, стремящийся к полноте и достоверности, не обходится без этих капитальных трудов Н.В. Огарёвой.

Нонна Валерьевна любила Саратов, Волгу, Радищевский музей. Она часто приезжала сюда, выступала на Боголюбовских чтениях, научных конференциях Радищевского музея, встречалась с друзьями, участвовала в культурной жизни родного города.

Н.В. Огарёва останется в нашей памяти как энергичный, интеллектуальный, увлечённый своим делом профессионал, доброжелательный и открытый человек. Светлая память…