Радищевский музей на семинаре «Дни PR в Доме со львом»

Автор:  Пресс-служба

• Радищевский музей на семинаре «Дни PR в Доме со львом»

В прошедшем с 26 по 28 июня в Хвалынске семинаре «Дни PR в Доме со львом» приняла участие сотрудник пресс-службы Саратовского художественного музея имени А.Н. Радищева Екатерина Капранова. Всего на семинар приехали музейные работники из 25 регионов России. Вместе они обсудили устройство современных музеев и их взаимодействие с представителями медиа.

«Речь на занятиях шла о том, как заинтересовать музейным продуктом даже тех, для кого культура не является жизненным приоритетом. Делать это можно, в том числе, показывая связь между музейными экспозициями и тем, что важно для людей — будь то здоровье, мода, кулинарные рецепты, гордость за свой регион», — рассказывают организаторы.

Спикерами выступали: Анна Кочарова – редактор «РИА-Новости», Максим Музалевский – директор Центра Общественных Связей «Саратов», Римма Мухаметзянова – старший преподаватель Набережночелнинского института Казанского (Приволжского) федерального университета.

В ходе семинара музейщики обменивались новыми идеями, делились своим опытом, дискутировали на тему продвижения музеев в информационном пространстве, разбирали полезные кейсы и даже попробовали себя в роли журналистов. А итогом занятий стала разработка плана PR-мероприятий в музее.

Екатерина Капранова в ходе семинара поделилась опытом Радищевского музея в сфере разработки партнерских программ со СМИ, и многие идеи были восприняты профессиональным сообществом как перспективные.

В программе семинара были не только занятия, но и обширная культурная программа: экскурсия по картинной галерее имени К.С. Петрова-Водкина (филиалу Радищевского музея), национальному парку «Хвалынский», а «Дом со львом» представила сама хозяйка музея Юлия Терехова.

Участие в такого рода семинарах – отличный опыт, поэтому надеемся, что проведение «Дней PR» станет хорошей традицией!