Курс лекций «Пролегомены к антропологии культуры». 5 лекция

Автор:
Вадим Михайлин, профессор СГУ, директор лаборатории исторической, социальной и культурной антропологии

• Луис де Колери. "Прогулка по набережной"
27.05.2016
Телефон:  (8452) 26-36-27
Стоимость билета:  Вход по билетам
Время проведения:  27 мая в 17:30, аудитория № 140

Курс лекций «Пролегомены к антропологии культуры» профессора СГУ, директора Лаборатории исторической, социальной и культурной антропологии Вадима Михайлина.

Тема лекции: Индивид и малая группа

Пятая лекция курса «Пролегомены к антропологии культуры» позволит слушателям ознакомится еще с одним микрогрупповым уровнем ситуативного кодирования – «стайным», который формируется у ребенка при общении с другими детьми в ситуациях, когда контроль со стороны взрослых отсутствует или ослаблен, и когда две основные модели взаимодействия между ребенком и взрослым, основанные на семейном и соседском уровнях ситуативного кодирования, не предлагают ребенку адекватных моделей, при помощи которых он может «считывать» поведение других, равных ему партнеров по коммуникации и выстраивать по отношению к ним свое собственное поведение. «Стайный» уровень ситуативного кодирования критически важен для понимания целого ряда явлений, связанных с поведением уже взрослого человека в специфических ситуациях, связанных с маргинальными социальными средами и пространствами, с ситуациями статусной и ролевой неопределенности, и т.д.