Мультимедийное интерактивное приложение «Керамика Германии XVIII - XX веков»

• Мультимедийное интерактивное приложение «Керамика Германии XVIII - XX веков»

Основу данной программы составили более 70 цифровых изображений произведений декоративно-прикладного искусства из собрания Радищевского музея. Виртуальные посетители смогут узнать много интересного о королевских фарфоровых мануфактурах и частных керамических заводах Германии, их клеймах, увидеть удивительные предметы быта XVIII - XX веков: посуду, статуэтки, декоративные украшения; узнать историю их создания и бытования. При подготовке цифровых копий этих предметов применялись уникальные технические методы, которые использовали в своей работе специалисты Радищевского музея. Мультимедийное приложение также можно увидеть на выставке "Керамика Германии XVIII-XX веков" в Радищевском музее. Выставка будет работать до 5 июня 2016 года.

***

Коллекция немецкой керамики в собрании Радищевского музея насчитывает более восьмисот предметов.

Её основу заложил Алексей Петрович Боголюбов, принеся в дар музею в числе других произведений прикладного искусства 40 вещей старого саксонского фарфора. От Алексея Петровича в музей пришла и значительная часть немецкой керамической посуды из так называемой «каменной массы». В 1920-е годы собрание немецкой керамики пополнили предметы из Государственного музейного фонда. Самым крупным поступлением 1970-х годов стало собрание известного врача Ольги Александровны Гордеевой, Почетного гражданина г. Саратова. Коллекция Гордеевой дополнила фонд немецкой керамики музея замечательными фарфоровыми произведениями XIX и XX века.