Видеопрограмма «Космическая рапсодия Олега Михайлова»

• Видеопрограмма «Космическая рапсодия Олега Михайлова»

Портал «Новости Радищевского музея» представляет новую видеопрограмму, посвящённую 55-летию первого полёта человека в космос.

В видео демонстрируются произведения известного саратовского художника Олега Святославовича Михайлова (26.09.1947, г. Саратов – 09.10.2003, г. Саратов) из собрания Радищевского музея и цитаты из статьи искусствоведа Слухаевой Е.В. о его творчестве.

Видеопрограмма подготовлена специалистами отдела по развитию музея.
Живопись Олега Михайлова, к сожалению, широко не известна саратовскому зрителю. У него при жизни не было ни одной персональной выставки. Не часто и немногочисленными работами он участвовал в областных выставках. Среди саратовских живописцев его творчество стоит особняком. Но достаточно один раз увидеть работы, понимаешь, что его невозможно ни с кем спутать. Настолько индивидуальность художника делает неповторимым его творчество.
Один из очень немногих в Саратове, Олег Михайлов в живописи обратился к знаковому языку геометрической абстракции, сочетая ее с элементами фигуративной живописи и создавая в картинах свой мир и свое о нем философское представление. Этот симбиоз дал своеобразный результат.