Радищевский музей продолжает культурные связи с Киевом

Автор:  Красноперова Лидия Петровна

• Радищевский музей продолжает культурные связи с Киевом
17-18 мая исторический факультет Национального университета имени Т.Г. Шевченко в Киеве провёл международную конференцию по проблемам изучения древних культур. Среди участников, приглашённых из России и Польши, находились представители саратовских вузов. Принял участие в конференции и Радищевский музей.

В его запасниках находится картина итальянского художника XVI века с трудно определимым сюжетом. На ней изображены, объединённые сквозным действием, персонажи различных уровней: античные боги, Дева Мария с младенцем Христом, церковные и светские деятели, современные художнику. Расшифровке содержания картины был посвящён доклад Л.П. Краснопёровой.

Участие в работе конференции стало продолжением многолетних культурных связей между столицей Украины и нашим городом. Оба города связывает память о П.А. Столыпине. В Саратове существовал музей П.А. Столыпина, поставлен монументальный памятник, а на территории Киево-Печерской Лавры бережно сохраняется его могила и надгробье. Во время I мировой войны Киевский университет св. Владимира был эвакуирован в Саратов. Приват-доцент кафедры истории искусств С.Гиляров в 1915 году в газете « Саратовский вестник» напечатал цикл статей, посвящённых Радищевскому музею. Это был первый профессиональный анализ музейной коллекции, не утративший своей ценности до сегодняшнего дня. В Киевский музей западного искусства и библиотеку Национального университета нами были переданы издания Рвдищевского музея, 2-й том генерального каталога и книга «Записки моряка-художника» А.П. Боголюбова. Выходцы с Украины, М.С. Ткаченко (1860-1916) и Н.Н. Гриценко были учениками известного мариниста, основателя Радищевского музея в Саратове.