Сотрудники Радищевского музея приняли участие в Фединских чтениях

Автор:  Красноперова Лидия Петровна

• Сотрудники Радищевского музея приняли участие в Фединских чтениях

В музее К.А. Федина 24-25 февраля прошли традиционные научные чтения, посвящённые дню рождения знаменитого писателя и земляка. Как всегда, коллектив Фединского музея потрудился над интересной и насыщенной программой, в которой участвовали гости из Государственного литературного музея в Москве, Э.Д. Орлов, М.Б. Шапошникова, П.Е. Фокин. Заседания проходили на фоне замечательной выставки, посвящённой Александру Вертинскому из фондов Государственного Литературного музея. На ней можно видеть редчайшие фотографические снимки, экспозиция дышит атмосферой русского серебряного века.

Сотрудники Радищевского музея откликнулись на предложение коллег участвовать в работе чтений. Доклад Е. Платоновой, посвящённый В.Э. Борисову-Мусатову, содержательный и эмоциональный, удачно дополнил впечатление от выставки.

Шедевру миниатюрной живописи из собрания Радищевского музея, портрету Алексея Разумовского, был посвящён обстоятельный, насыщенный новыми изысканиями, доклад М.В. Щетиной. О подготовке выставки, посвящённой памяти М.Н. Галкина-Враского рассказала Л.П. Краснопёрова. Фединские чтения, в которых участвовали различные Саратовский музей краеведения и Энгельсский музей Л. Кассиля. Чтения были интересны и полезны многочисленным слушателям, они стали заметным событием в культурной жизни города.