Открытая мастерская художников-педагогов Натальи Никифоровой и Надежды Шитовой

• Открытая мастерская художников-педагогов Натальи Никифоровой и Надежды Шитовой
12 мая 2013 года в музее-усадьбе В.Э. Борисова-Мусатова в рамках фестиваля современного искусства АРТ-Саратов состоялись мастер-классы по батику и живописи художников Натальи Никифоровой и Надежды Шитовой.

Акции с участием художников-педагогов Натальи Никифоровой и Надежды Шитовой давно стали хорошей традицией музея-усадьбы. Эти мероприятия всегда отмечены единым стилем, цельной концепцией, но, в то же время, каждый раз новы по содержанию и воплощенным идеям.

Так, в этот раз в музее была открыта однодневная выставка батиков Надежды Шитовой. На фоне этих замечательных произведений сама автор работ провела мастер-класс по росписи на ткани. Его особенность состояла в том, что все желающие приняли участие в создании одного большого полотна. В результате этого коллективного вдохновенного труда получился яркий артефакт, в котором соседствуют сегменты, созданные совсем юными декоративистами и профессиональными живописцами, кусочки с абстрактным и вполне предметным рисунком, разные по стилю и технике исполнения, но очень сходные по настроению – праздничному и легкому.

Одновременно во дворе усадьбы художника, музейной «Зеленой мастерской» были проведены художественные пленэры под руководством Натальи Михайловны Никифоровой. Желание творить в этот день почувствовали многие посетители музея, и однодневная выставка пополнилась рисунками, посвященными живописным уголкам мусатовского сада.

В акции приняли участие саратовские художники, педагоги, фотографы, журналисты, студенты и школьники.

Ирина Похазникова