«История одного шедевра» Джованни Ланфранко «Раскаяние апостола Петра»

Материалы по теме:

Раскаяние Петра

• «История одного шедевра» Джованни Ланфранко «Раскаяние апостола Петра»

Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева совместно со своими информационными партнёрами «Взгляд-Инфо» открывают зрителям в 2016 году новые факты о произведениях искусства собрания Радищевского музея в видео-проекте «История одного шедевра».

В первом выпуске года Арина Якунина рассказывает о живописной работе итальянского художника XVII века Джованни Ланфранко «Раскаяние апостола Петра». Он расписывал церкви в Риме, Парме, Неаполе и неоднократно обращался к изображению апостолов.

Апостол Пётр изображён кающимся в том, что он трижды отрёкся от Учителя в ночь, когда Христа взяли под стражу. Ключ, атрибут апостола Петра, виден слева, на полке. Сюжет часто встречается в качестве церковного образа, начиная с эпохи Контрреформации, ввиду особого почитания семи таинств, одним из которых являлось покаяние.

Произведение поступило в Радищевский музей из Императорского Эрмитажа в 1885 году.

Работа «Раскаяние апостола Петра» представлена в залах зарубежного искусства постоянной экспозиции «Шедевры коллекции Радищевского музея».