Курс лекций «Пролегомены к антропологии культуры»

• Луис де Колери. "Прогулка по набережной"
06.11.2015
Стоимость билета:  10 руб.
Время проведения:  4 декабря в 17:30

Курс лекций «Пролегомены к антропологии культуры» профессора СГУ, директора Лаборатории исторической, социальной и культурной антропологии Вадима Михайлина.

Курс публичных лекций имеет целью представить публике цельную авторскую концепцию культуры, являющуюся результатом полутора десятков лет работы с антропологическим и когнитивным исследовательским инструментарием. Человеческая культура будет представлена как результат развития ряда эволюционных преимуществ, свойственных нашему биологическому виду: что привело, с одной стороны, к несомненно привилегированному положению homo sapiens sapiens в современном мире, а с другой ­– к формированию целого комплекса проблем, существенно осложняющих жизнь современного человека даже по сравнению с теми нашими предшественниками (и предками), которые жили на Земле всего три-четыре тысячи лет тому назад.

Тема второй лекции:

Когнитивные основания культуры: базовые категории.

Что такое «проективная реальность». Среда пребывания. Ограниченность и ситуативность проективных реальностей. Иллюзия контроля и идентичность. Инференциальные системы и базовые классификационные категории. Контр-интуитивность.