Курс лекций «Пролегомены к антропологии культуры»

Автор:  Беляева Галина Анатольевна

• Луис де Колери. Прогулка по набережной
06.11.2015  —  30.03.2016
Стоимость билета:  10 руб.
Время проведения:  6 ноября в 17:30

Курс лекций «Пролегомены к антропологии культуры» профессора СГУ, директора Лаборатории исторической, социальной и культурной антропологии Вадима Михайлина

Курс публичных лекций имеет целью представить публике цельную авторскую концепцию культуры, являющуюся результатом полутора десятков лет работы с антропологическим и когнитивным исследовательским инструментарием. Человеческая культура будет представлена как результат развития ряда эволюционных преимуществ, свойственных нашему биологическому виду: что привело, с одной стороны, к несомненно привилегированному положению homo sapiens sapiens в современном мире, а с другой ­– к формированию целого комплекса проблем, существенно осложняющих жизнь современного человека даже по сравнению с теми нашими предшественниками (и предками), которые жили на Земле всего три-четыре тысячи лет тому назад.

Тема первой лекции: «Культура» и «природа», или Одна устойчивая оппозиция в антропологической перспективе.

На лекции речь пойдет о происхождении термина «культура»; об исходной «земледельческой» метафоре и системе сопряженных с ней смыслов; о дихотомии «культурности» и «природности» – и о том, что такое культура.