«Перламутровые фантазии». Композиции из морских и речных раковин

Автор:  Царёва Татьяна Борисовна - заведующий отделом

• «Перламутровые фантазии». Композиции из морских и речных раковин
15.10.2015  —  12.11.2015
Телефон:  (8452) 26-16-06

15 октября 2015 г. в Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева (ул. Радищева, 39) открывается выставка «Перламутровые фантазии». На выставке представлены композиции из раковин и полудрагоценных камней саратовского мастер Сании Гайнановой.

Раковины морских и речных моллюсков сопровождали человека с незапамятных времен. Они наделялись магической силой, которая способствовала плодородию и процветанию. Многие народы украшали раковинами одежду, головные уборы, обувь, конскую упряжь, они служили средством платежа и предметом культа, вдохновляли поэтов, художников и архитекторов. Высоко ценился также белый и самоцветный перламутр - ценное известковое вещество с переливчатой радужной окраской, составляющее внутренний твердый слой раковин. Хрупкий и удивительный материал, переливающийся под солнечными лучами всеми цветами радуги и призрачно мерцающий в полумраке. Перламутр является прямым родственником жемчуга, даже его название на всех языках мира обозначает одно и то же – «мать жемчуга». Люди давно оценили декоративные свойства этого материала — изделия инкрустированные перламутром (ожерелья, серьги, браслеты) находили в древнеегипетских гробницах. А в древнеримской цивилизации его почитали как символ власти и мудрости, и стоил он также как и жемчуг. Особенно модным был он в XVII в., когда из него изготавливали пуговицы, разнообразные украшения и даже иконы, инкрустировали мебель. Однако изготавливать изделия из перламутра весьма сложное занятие, ведь раковины довольно хрупки.

Гайнанова Сания Юсуповна автор миниатюрных шедевров, основой которых стали неподражаемые по красоте морские раковины и перламутр, родилась в Ленинграде. В блокаду семья переезжает в Саратов, с которым связана почти вся жизнь: получение высшего образования (Сания Юсуповна - кандидат биологических наук, доцент, заслуженный агроном республики Татарстан), рождение детей и внуков, приобщение к художественному творчеству.

Будучи страстным любителем родной природы, поэзии и музыки Сания Юсуповна обратила свое внимание на изумительный природный материал- перламутр, и начался новый период творческой жизни. Увлечение изготовлением из перламутра, ракушек и самоцветных камней роскошных панно, поглощает все свободное время и дает ни с чем несравнимую радость творчества. Тщательно подобранные вручную по цвету, текстуре, размеру и форме самоцветные камни, раковины и перламутр собираются в эксклюзивные работы.

Работы мастера неоднократно участвовали в городских и областных выставках и получали высокую оценку простых людей и специалистов. Сания Юсуповна лауреат I областного смотра декоративно-прикладного искусства (2008г.), одна из работ мастера подарена Президенту Чеченской республики, многие работы мастера находятся в частных коллекциях России и дальнего зарубежья.