Каталог русского авангарда из собрания Радищевского музея

• Каталог русского авангарда из собрания Радищевского музея

Коллекция авангардного искусства Радищевского музея насчитывает около 200 произведений живописи, оригинальной и печатной графики, скульптуры, книг. Она сложилась благодаря двум основным потокам поступлений: в 1920-е годы – от авторов и из Государственного музейного фонда, в 1960-1970-е годы – от наследников художников и частных коллекционеров.

Проследить за развитием данного направления искусства теперь можно по каталогу «Русский авангард в собрании Радищевского музея», представленному на сайте музея. Данный электронный каталог отличается подробными описаниями не только работ художников, но и течения и его основных творческих объединений («Бубновый валет», «Ослиный хвост», «НОХ» (Новое общество художников), «Венок-Стефанос», «Союз молодежи», «Московский салон» и другие). Данный каталог характеризуется удобной навигацией и большим количеством изображений. Кроме того, в нем можно найти подробную биографическую справку о каждом из представленных художников.

Надеемся, что данный каталог будет интересен не только специалистам, искусствоведам, но и всем, кто увлекается искусством.