«ШУМ ВРЕМЕНИ … » Открытие выставки в Доме Павла Кузнецова

Автор:  Тараканова Наталья Сергеевна

• «ШУМ ВРЕМЕНИ … » Открытие выставки  в Доме Павла Кузнецова

25 июня, в Доме Павла Кузнецова, в рамках мероприятий к 130-летию Радищевского музея, состоялось открытие выставки «Шум времени. Современная российская живопись», из фондов музея современного искусства «Эрарта», Санкт-Петербург.

Впервые, в таком объеме, и такой подборке, саратовцы познакомились с творчеством героев ленинградского андеграунда и работами современных российских художников из Липецка, Краснодара, Перми и других регионов.

Эта выставка состоялась благодаря поддержке Благотворительного фонда «Семь ветров». Незадолго до юбилейных событий, учредитель фонда — Николай Малыгин познакомился с Владимиром Назанским, куратором петербургского музея «Эрарта» и рассказал ему о замечательном городе Саратове, 130-летнем юбилее Радищевского музея и его филиале — Доме Павла Кузнецова, который всегда придерживался курса работы с современными художниками. Появились общие интересы, а «Шум времени» - стала подарком к юбилею, для всех саратовцев и гостей города!

Открытие выставки прошло в праздничной и дружеской атмосфере. Гостей приветствовали генеральный директор Радищевского музея — Тамара Викторовна Гродскова и заведующая отделом музеефикации «Дом Павла Кузнецова» - Ольга Бельская. Николай Малыгин поздравил всех собравшихся с юбилеем и искренне поблагодарил музей за плодотворное партнерство и дружбу. Владимир Назанский, который так же присутствовал на открытие, провел для всех желающих экскурсию по выставке, подробно рассказав о художественных разделах выставки, персонально о каждом художнике и, конечно, о работе проекта «Эрарта».

Открытие посетили исполнительный директор Московского музея современного искусства Василий Церетели, президент Творческого союза художников России, действительный член Российской академии художеств, художник Константин Худяков, а, также многочисленные гости: музейщики, художники, галеристы, представители городской власти и пресса.