• Радищевский музей поздравляет кураторов проекта «Ниже Нижнего» с премией «ИННОВАЦИЯ»

Коллектив Радищевского музея от всей души поздравляет наших друзей Евгения Стрелкова и Андрея Суздалева!!! Проект «Ниже Нижнего: новейшие опыты околоволжского краеведения», кураторами которого являются художники, стал победителем X Всероссийского конкурса в области современного визуального искусства «Инновация» в номинации «Региональный проект современного искусства».

Проект «Ниже Нижнего» с большим успехом был показан саратовским зрителям осенью 2014 года в Доме Павла Кузнецова. На протяжении всего 2014 года его увидели зрители выставочных залах Казани, Кирова, Ижевска, Чебоксар, Ульяновска, Саратова и Энгельса, Тольятти.

Выставка имитировала экспозицию условного краеведческого музея с экспонатами в чем-то привычными, а в чем-то совершенно неожиданными, и включала художественные объекты и инсталляции, графику (плакаты, афиши, карты и чертежи) и медиа (анимационные ролики, видео).

По словам кураторов, «проект основан на одноименной книге Эдуарда Абубакирова, Евгения Стрелкова и Вадима Филиппова, написанной в жанре псевдокраеведения: реальные факты о городах и жителях Поволжья, которые они посетили во время своего путешествия, соседствуют с фальсификацией и мистификацией, с целью доведения до абсурда расхожих исторических мифов и обыденных клише.