«И помнит мир спасенный...». Концерт к 70-летию Победы

• «И помнит мир спасенный...». Концерт к 70-летию Победы
Открытие:  28 апреля в 16.00

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в музее им. А.Н. Радищева состоится встреча с коллективом преподавателей детской школы искусств № 10, посвященная этой знаменательной дате. Встреча, названная «И помнит мир спасенный...», станет продолжением художественно-музыкального цикла «Краски и звуки». Для зрителей прозвучат песни военных лет, музыка, написанная в то суровое время, они получат возможность узнать историю создания картин на тему Великой отечественной войны.

«Довоенный вальс» П.К.Аедоницкого откроет встречу, он сразу создаст удивительное настроение, перенесет слушателей в далекое предвоенное время, а затем прозвучит еще один вальс — вальс М.И. Блантера «В лесу прифронтовом».

Прекрасные слова этого вальса напоминают о тех далеких уже от нас событиях и людях, которые и в наше время вдохновляют на новые свершения, дают мужество и энергию. И в самом деле, услыщав этот вальс, каждый раз ощущаешь:

«Так что ж, друзья, коль наш черед,
Да будет сталь крепка!
Пусть наше сердце не замрет,
Не задрожит рука.
Настал черед, пришла пора, -
Идем, друзья, идем.
За все, чем жили мы вчера,
За все, что завтра ждем.»

Далее прозвучат очень известные и многими любимые песни военного времени: «Два Максима», «Тучи в голубом», «Незабудка». Интересно. что песню «Два Максима» исполняли и до сих пор исполняют многих наши соотечественники. Её отличает энергичная и заводная мелодия, забавный, легко запоминающийся текст. Наверное, поэтому, многие, лишь услышав ее музыку, начинают напевать: «Так-так-так, говорит пулеметчик, тах-тах-тах, говорит пулемет...».

Ждем всех, кто любит песни военных лет и гордится Великой Победой, 28 апреля в 16.00 часов по адресу: ул.Первомайская. 75.