Альбом-каталог «Искусство навевать прохладу»

06.02.2015  —  22.03.2015

В кассе Радищевского музея можно приобрести уникальный альбом-каталог «Искусство навевать прохладу». Это новое музейное издание, продолжающее серию книг, посвященных разнообразным коллекциям Государственного музея А.С. Пушкина (Москва).

Альбом презентует ценное собрание вееров XVIII-XX столетий. Коллекция формировалась в течение всей истории музея. В издании представлено 120 вееров: от редких, мастерски расписанных европейскими художниками XVIII – начала XIX в., до так называемых сувенирных, массово создававшихся в конце XIX – начале XX в.

Веера расположены в альбоме в хронологической последовательности. Помимо ярких красочных фотографий экспонатов, даны подробные описания к ним. Эти образцы не только отражают этапы веерного искусства, но и показывают насколько этот хрупкий и изысканный предмет составляет неотъемлемую часть прошлого.

В альбоме опубликованы научно-популярные статьи сотрудников Государственного музея А.С. Пушкина (Москва), рассказывающие историю создания и существования вееров, их использования в различные эпохи.