Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин посетил выставку «50 икон из Ярославского музея»

Автор:  Красноперова Лидия Петровна

• Образ преподобного Адриана Пошехонского

12 января выставку иконописи из Ярославского музея посетили митрополит Саратовский и Вольский Лонгин и епископ Покровский и Николаевский Пахомий.

Выставка, экспонируемая в Радищевском музее до 1 февраля сего года, представляет 50 икон, среди которых большая часть представляет крупные, храмовые образы.

Экспозиция была с интересом осмотрена высокими гостями. Вниманию их были представлены не только образы известные, общезначимые, но и редко встречающиеся. На одного из таких, забытых ныне святых, обратил внимание митрополит Лонгин. Это образ преподобного Адриана Пошехонского, жившего в начале XVI века. Небольшая икона содержит целый рассказ о том, как им был основан монастырь недалеко от города Пошехонье. На первом плане мы видим святого Адриана, возносящего молитвы перед образом Богородицы. Оставив икону у корней дерева, он удалился в поисках места для будущей кельи. Рыбаки, изображённые на дальнем плане, увидев икону, хотели взять её, но не смогли. Тогда они оставили на этом месте свои дары, хлеб и рыбу. Вскоре вернулся Адриан. Он понял, что именно здесь самой Богородицей определено место для строительства монастыря.

Гости оценили значимость этой выставки для духовной жизни Саратова, пользу, которую она принесёт всем, не равнодушным к отечественной истории и искусству.