Фестиваль саратовской игрушки в школе - интернате № 5

Автор:  Царёва Татьяна Борисовна - заведующий отделом

Социокультурный проект Радищевского музея «Добрых рук мастерство» завершился фестивалем саратовской игрушки для детей сирот  школы-интерната № 5 Саратова. Фестиваль МУЗ осуществлен при поддержке АМО «Город Саратов», Саратовского государственного художественного музея имени А. Н. Радищева, «Общества друзей Радищевского музея» и Благотворительного фонда имени Л.В. Собинова поддержки и развития музыкального театра.

Идею организации праздника, инициированную Центром эстетических и образовательных программ Радищевского музея, одобрил Президент Собиновского фонда Юрий Кочнев. Фестиваль художественной и музыкальной пластики удался. Все участники, практически, одного возраста, поэтому доверие к происходящему на сцене наступило мгновенно. Рассказ о традициях на саратовской земле, о песнях, костюмах, самобытных промыслах, возрождении саратовской глиняной игрушки пробудил неподдельный интерес к истории родного края.

Юные артисты Собиновского фонда представили танцевальные миниатюры и песни. Творческий подъем, заданный музыкальными фантазиями, продолжился в мастерской, где постигались тайны создания саратовской глиняной игрушки. Так, традиции и современность объединились в фантазиях детей школы-интерната № 5.

Посмотрите на мастерство «Добрых рук» и станет понятным, что у творческого потенциала участников есть перспективное продолжение.