Радищевский музей - в проекте «Серебряный век. Русское искусство в Вене около 1900 года»

Автор:  Алексеева Вера Юрьевна - заведующий сектором

28 сентября 2014 года в австрийской столице завершилась работа выставки «Серебряный век. Русское искусство в Вене около 1900 года». В числе её примерно 150-ти экспонатов находились картины из собрания Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева.

Выставка проходила с 27 июня в знаменитой венской галерее Бельведер, открытой ещё в 1903 году как «Современная галерея». Этот прекрасный дворцово-парковый ансамбль, созданный в XVIII веке в качестве летней резиденции принца Евгения Савойского, ныне является одним из крупнейших венских музейных комплексов. В одном из зданий, так называемом Верхнем Бельведере, размещены постоянные экспозиции, в том числе галерея австрийской живописи, включающая шедевры Г. Климта. Временные выставки проходят в Нижнем Бельведере. Именно там была развёрнута экспозиция «Серебряного века», ставшая одним из знаковых событий «русского сезона» Вены 2014 года. Концепция выставки отражала представления о русском искусстве начала XX века, сформировавшиеся в венской художественной среде того времени. Авторы выставки тем самым напоминали несколько легендарных показов русского искусства, которые состоялись в Вене около ста лет назад.

В течение трёх месяцев венские зрители могли познакомиться с объединениями «Мир искусства», «Голубая роза», историей «Русских сезонов» С. Дягилева, увидеть шедевры М. Врубеля, В. Серова, К. Коровина, Б. Кустодиева, Н. Рериха, Л. Бакста, К. Сомова. В состав выставки были включены произведения живописи, скульптуры, театрально-декорационного искусства, афиши и плакаты.

Её участниками стали европейские и российские музеи, включая Русский музей, Эрмитаж (Санкт-Петербург), Третьяковскую галерею, Центральный театральный музей имении А.А. Бахрушина, Музей искусства народов Востока (Москва), а также частные коллекции. Саратовский Радищевский музей был представлен следующими  живописными работами: «На ярмарке» Б. Кустодиева, «Ночной праздник» Н. Сапунова, «Сад Арлекина» С. Судейкина и «Венера» Н. Милиоти. Почти все они обычно находятся в постоянной экспозиции музея.

мария
может сентября