История одного шедевра. К 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова

Автор:  Пресс-служба

«Скажи-ка, дядя, ведь не даром…» – пожалуй, самая первая поэтическая ассоциация, возникающая при обращении к событиям родной истории 200-летней давности. Известно, что так в старой русской армии молодые воины называли ветеранов. Но убедительно выглядит и другая версия, предложенная саратовскими историками: в первых строках стихотворения поэт М. Ю. Лермонтов вопрошает своего дядю – Афанасия Алексеевича Столыпина, родного брата бабушки Е. А. Арсеньевой. И выслушивает именно его суровый и беспристрастный рассказ – артиллерийского офицера, участника Бородинского сражения, а затем саратовского помещика, владельца «родового гнезда» Лесной Неёловки, предводителя местного дворянства.

С первых дней в Радищевском музее хранится скромный карандашный портрет Афанасия Столыпина. Его автор – М. Ю. Лермонтов, а передал эту реликвию в музей его основатель – художник А. П. Боголюбов.

В новом выпуске программы «История одного шедевра» на канале TVSar Арина Якунина рассказывает об этом рисунке, хранящемся в Радищевском музее с его открытия в 1885 году. Этот маленький шедевр объединил в себе память о великом поэте и его родных, жизнь которых была связана с саратовскими местами, а также об одной из славных страниц отечественной истории.