Радищевский музей поздравляет Владимира Спивакова с Юбилеем!

• Владимир Спиваков. (фото с сайта: http://muzkarta.info/)

Союз искусств рождает незабываемые ощущения красоты и полета творческих фантазий. Коллектив Радищевского музея преклоняется перед талантом истинного «ЛЮБИТЕЛЯ МУЗ» Владимира Спивакова и выражает сердечные поздравления с Юбилеем!

Среди почетных гостей и дарителей Саратовского государственного музея имени А.Н. Радищева – глубокоуважаемый маэстро Спиваков Владимир Теодорович. В цикле передач, посвященных его Юбилею на телеканале «Культура», он уточнил, что официальный дебют камерного оркестра «Виртуозы Москвы», которым он руководит по сей день, состоялся в стенах Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина в канун летней Олимпиады-80.

Сотрудники Радищевского музея помнят яркие встречи с выдающимся скрипачем, дирижером, лауреатом международных премий Владимиром Спиваковым с его коллегами из оркестра «Виртуозы Москвы» в Саратове.

Особенно памятна дата 11 октября 2004 года, когда в театре оперы и балета Саратова состоялся торжественный концерт «Виртуозов Москвы». Владимир Спиваков преподнес в дар саратовцам картину. Этот гастрольный тур был приурочен к 60-летию маэстро. Концертируя во Франции, маэстро купил у представительницы первой волны русской эмиграции полотно саратовского художника Валентина Юстицкого «Печальная муза». Выразив свое восхищение Саратовским государственным художественным музеем имени А.Н. Радищева, Владимир Спиваков передал картину в дар нашему музею.

В 2014 году свое двадцатилетие отметил Международный благотворительный фонд Владимира Спивакова (1994), стипендиатами которого стали многие одарённые юные музыканты. Весной этого года саратовцы и коллектив Радищевского музея стали свидетелями прекрасного увлекательного концерта, организованного Международным благотворительным фондом имени Владимира Спивакова, в числе стипендиатов Фонда были и юные музыканты Саратова и области.