Алексей Венедиктов - главный редактор «Эха Москвы», в Радищевском музее

Автор:  Пресс-служба

14 июня 2014 года Радищевский музей посетил известный российский журналист, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Алексеевич Венедиктов.

Алексей Алексеевич приехал в Саратов в рамках автопробега, организованного радиостанцией «Эхо Москвы», и для участия в проекте кодификации воинских захоронений. Несмотря на плотный график у журналиста нашлось время и для посещения Радищевского музея.

Сотрудники музея провели для Венедиктова обзорную экскурсию. Журналиста еще в самом начале экскурсии заинтересовали фрагменты росписи на стенах в мемориальной зоне, оставшиеся еще с XIX века, со времен Боголюбовской рисовальной школы.

По словам экскурсовода Н.В. Чебановой, Алексея Венедиктова особенно поразила выставка детского рисунка, посвященная 190-летию А.П. Боголюбова, экспонирующаяся в залах исторического корпуса Радищевского музея. «Он просто не мог поверить, что такую работу (показывая на одну из представленных в экспозиции) мог написать 11-летний мальчик и все время переспрашивал, действительно ли это рисовали дети».

Алексей Алексеевич был настолько впечатлен музеем, что выложил в Инстаграм фото «уникальной лестницы» и скульптуру Петра I М.М. Антокольского, а на память музею оставил отзыв в Книге Почетных гостей музея («Огромное спасибо хранителям музея, сохраняющим это богатство для всех»).