Радищевский музей - на конференции памяти В.А. Артисевич

Автор:  Красноперова Лидия Петровна

• Радищевский музей - на конференции памяти В.А. Артисевич

5-6-го февраля Радищевский музей принял участие в «Двенадцатых межрегиональных научных чтениях, посвящённых памяти В.А. Артисевич». Чтения организуются научной библиотекой саратовского университета. На этот раз была предложена тема: «Библиотеки, музеи, архивы в культурном пространстве региона». Музей не мог не отозваться на это предложение коллег., тем более, что тема чтений затрагивает проблему самого бытия культуры в современном мире.

В докладах, подготовленных сотрудниками музея, шла речь о произведениях искусства и редких книгах, хранящиеся в коллекции, в библиотеке, архиве.

Коронационные сборники русских царей представила в своём докладе Н. Стародубцева. Это выступление так же, как и О. Чертилиной: «Дары Романовых библиотеке Радищевского музея в Саратове», соприкасались с актуальной проблематикой истории Дома Романовых.

В библиотеке музея хранится пять томов редчайшей книги, изданной во Франции в конце XVIII века « Физическая, нравственная, общественная и политическая история древней и новой России». Автор книги, Никола Габриэль Лёклерк, был приглашён в Россию Екатериной II. Императрица надеялась, что отменно вежливый и галантный француз будет воспевать достоинства её царствования. Однако, представитель революционной Франции не мог умолчать ни о рабстве народа, ни о деспотизме власти. Книга Лёклерка в России была запрещена. Истории труда Лёклерка посвятиля свой доклад Н. Фёдорова.

Имя М.Н. Галкина Враского связано не только с образованием Радищевского музея, но Саратовского университета и консерватории. Значению деятельности М.Н. Галкина-Враского, саратовского губернатора в 1870-1879 годах, в культурном пространстве города было посвящено выступление Л. Краснопёровой.

Коллекции печатной графики, хранящейся в архиве музея, посвятила своё выступление Л. Верясова. Участие на конференции дало нам ещё одну возможность ознакомления публики с богатым собранием художественных и культурных ценностей, собранных музеем.