Конкурс детского рисунка «Нашей армии герои»

Автор:  Гусева Галина Борисовна
Шестова Светлана Викторовна

В Саратовском государственном музее боевой славы 14 ноября 2013 года состоялось подведение итогов областного конкурса детского рисунка «Нашей армии герои», посвященного 70-летию победы советских войск в Сталинградской и Курской битвах.
Конкурс проводился среди учащихся муниципальных образовательных учреждений города и области. В состав его жюри входили и сотрудники Саратовского государственного художественного музея им. А.Н. Радищева Краснопёрова Л.П. и Гусева Г.Б.
Авторы лучших работ были награждены дипломами, грамотами и подарками.
Второго почетного места в возрастной категории 9-13 лет был удостоен Максим Беккер, учащийся МАОУ «Гимназия №1» Октябрьского района.
Максим с 2010 года посещает студию «Этюды» в Радищевском музее (преподаватель Шестова С.В., художник Сойкина Ю.А.). и его маленькая победа стала приятной неожиданностью для педагогов студии, воспитанники которой неоднократно принимали участие и занимали призовые места в различных конкурсах детского творчества.
Надо отметить, что в студии «Этюды» вместе с Максимом занимается целая команда юных художников, которую можно назвать «классной», потому что все они - 6 человек, учатся в одном классе и посещают художественную студию нашего музея уже не первый год. Занятия в музее с теплой творческой атмосферой стали для этих ребят дополнительной возможностью для дружеского общения и креативным продолжением школьной жизни. Наши студийцы охотно откликаются на предложения поучаствовать в различных конкурсах детского изобразительного творчества, им важно мнение не только педагогов, родителей, но и других ценителей искусства.
Конкурс, предложенный музеем боевой славы, потребовал еще и дополнительных знаний. Но самое важное, что с помощью подобных конкурсов взрослые совершают важную миссию - передают детям подлинно человеческую память, перешедшую ко всем нам от непосредственных участников этих воистину великих сражений Второй мировой войны. А дети, принимая участие в конкурсе, в своих работах становятся сопричастными к военно-героическим событиям и формируют своё собственное отношение к истории нашей страны.