Музыкальные вечера в Радищевском музее

• Музыкальные вечера в Радищевском музее

В эти осенние дни в Саратовском художественном музее имени А. Н. Радищева (корпус на ул. Первомайской, 75) работает выставка живописи из коллекции Ярославского художественного музея с летним названием - «Море. Солнце. Крым».

Исторически сложилось, что Крым — это совершенно особенное пространство, объединяющее и вдохновляющее представителей самых разных видов искусств — поэтов, писателей, художников, музыкантов. Именно поэтому в связи с новой выставкой в музее сложилась интересная программа мероприятий, посвященная всем вышеуказанным видам искусства.

Особой зрительской популярностью пользуются музыкальные вечера в Радищевском музее. Это совершенно уникальное мероприятие, позволяющее гостям музея не только познакомиться с картинами известных художников, но и насладиться музыкальными произведениями в исполнении замечательных саратовских артистов.

Так, 19 сентября 2013 года в нашем музее состоялся концерт Саратовского губернского Театра хоровой музыки (художественный руководитель — заслуженный деятель искусств РФ Людмила Алексеевна Лицова). В тот вечер в выставочных залах музея рядом с полотнами знаменитых художников прозвучали сочинения русских композиторов, народные песни, хоровые произведения современных авторов. Некоторые музыкальные сочинения прозвучали в исполнении хора впервые специально для посетителей Радищевского музея.

А 3 октября 2013 года в музее прошёл вечер скрипичной музыки. Для гостей выставки прозвучали произведения И. Брамса, П. Чайковского, С. Рахманинова, Э. Блоха. Партию скрипки исполнил Михаил Миндлин, партию фортепиано - Александр Рыкель.

Очередное мероприятие на выставке состоится 10 октября 2013 года. В программе — выступление эстрадно-симфонического оркестра Саратовской государственной консерватории имени Л. В. Собинова «Bright Light». Приглашаем саратовцев и гостей нашего города на музыкальные вечера в Радищевском музее!..