Валентина Медведкина. Первая персональная выставка в Радищевском музее

Автор:  Кравченко Анастасия Александровна

• Валентина Медведкина. Первая персональная выставка в Радищевском музее
1 августа 2013 года в Саратовском художественном музее имени А. Н. Радищева состоялось открытие персональной выставки замечательного художника Валентины Михайловны Медведкиной. Это был один из тех вернисажей, когда в музее собираются только самые близкие автору люди и сама церемония открытия выставки теряет нотки официоза, приобретая формат дружеского общения. Именно к такому настроению располагают удивительные пейзажи художника.

Новую выставку представила заведующая отделом современного искусства СГХМ имени А. Н. Радищева Елена Алексеевна Дорогина, а куратор выставки старший научный сотрудник отдела современного искусства Галина Анатольевна Беляева познакомила гостей музея с основными этапами творческой деятельности Валентины Медведкиной, отметила особенности её живописного творчества, благодаря которым пейзажи художницы надолго остаются в зрительской памяти. Поделились своими впечатлениями о картинах Валентины Медведкиной её коллеги и друзья саратовские художники — Наталья Александровна Чечнева, Александр Петрович Котов, Виктор Николаевич Ситников. Сама Валентина Михайловна в приветственном слове поблагодарила организаторов выставки и всех, кто пришёл посмотреть её работы.

Сенокосные поля, цветущие луга, заброшенные сады, степные дороги, саратовские улицы...Хочется верить, что пейзажи Валентины Медведкиной найдут отклик в душах своих зрителей. Приглашаем саратовцев и гостей нашего города на выставку в корпус Радищевского музея на ул. Первомайской, 75.