• Лекция «Русские художники XIX века во Франции» в Русском Культурном центре в Париже
05.06.2019

5 июня 2019 года в Русском Культурном центре в Париже состоится лекция «Русские художники XIX века во Франции», посвящённая Василию Поленову, Илье Репину и Алексею Боголюбову. Её будет читать Татьяна Маженок-Нинэн, известный искусствовед, автор книг «Русские художники во Франции (1860-1900)», «Русские художники и Нормандия», «Поленов – рыцарь красоты». Радищевский музей поддерживает дружеские контакты с Татьяной Эдуардовной и очень ценит её неизменное внимание к личности и творчеству Алексея Петровича Боголюбова, 195-летие которого мы отмечаем в году.

Благодаря исследовательской деятельности Т. Маженок-Нинэн интерес к русским проявило французское телевидение, которое осуществляло съёмки в Радищевском музее для документального фильма об этих художниках.