Электронный
каталог

Деятели культуры отметили выразительность и масштабность контента о культурных традициях региона в экспозиции нового музейного парка «Россия – моя история»

• Г.П. Муренина, Т.В. Гродскова, Л.Л. Калинина во время церемонии открытия музея

Людмила Калинина, генеральный директор Саратовского государственного художественного музея имени А. Н. Радищева:

- Очень важно было услышать высокую оценку митрополита Псковского и Порховского Тихона, что Саратов стал одним из лучших участников проекта по созданию исторического парка «Россия – моя история». Замечательно, что наш музей ярко отличается от других региональных музеев страны. Открытие музейного парка, безусловно, грандиозное событие в масштабах региона. Праздничная церемония в день открытия растрогала и воодушевила. Галерея легендарных саратовцев еще раз дала прочувствовать гордость за нашу саратовскую землю. Уникальность Саратовского исторического парка в том, что в контексте истории Отечества ярко и самобытно представлена история Саратовского края.

Александр Занорин, ректор Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова:

- В новом музее выразительно и полномасштабно представлена наша культура и традиции. Уникальные фото, интересные документы, содержательный текст. Саратовскими специалистами проделана колоссальная работа начиная с древнейшей истории, истории Золотой Орды, истории Саратовского края в периоды царствования от Федора Иоанновича до сегодняшнего дня. Поздравляю всех специалистов, выполнивших уникальную работу. Уверен, саратовцы оценят это. Парк станет местом притяжения молодёжи, центром семейного отдыха, научных исследований и дискуссий, первых открытий и творческих побед.

По материалам министерства культуры Саратовской области