Электронный
каталог

Презентация мультимедийного арт-проекта «Привѣтъ изъ Саратова»

• Презентация мультимедийного арт-проекта «Привѣтъ изъ Саратова»
26.07.2018
Время проведения:  18:00

26 июля в 18.00 в корпусе музея на Радищева, 41 состоится презентация мультимедийного арт-проекта «Привѣтъ изъ Саратова».

Авторы проекта – художник Николай Аржанов и поэт Сергей Рыженков – задумали его как «арт-аттракцион», в котором будут соединены живопись, графика, стихи, фото и видео. Реализация проекта запланирована в Радищевском музее на следующий год.

А пока авторы собираются продемонстрировать некоторую часть живописных и графических работ Николая Аржанова (и «живьём», и в формате фото-презентации) в сопровождении текстов Сергея Рыженкова (в авторском исполнении). При этом зритель/слушатель получит возможность решить, насколько гармонично поэтические тексты «комментируют» изображения – и насколько сами эти изображения передают ауру тех уголков городского (и не только городского) пространства, в которые они нас погружают.

Для усиления «эффекта погружения» прозвучат несколько музыкальных композиций, специально для проекта написанных актером и режиссером театра «Балаганчик» Игорем Гладыревым. Исполнители – Игорь Гладырев и Дарья Земскова (актриса того же «Балаганчика»).

Если же зритель/слушатель активно включится в игру с топосами-текстами-изображениями и предложит свои собственные визуальные и дискурсивные «прочтения» города – будет достигнута сформулированная авторами сверхзадача проекта: сократить дистанцию между художественными практиками и повседневностью, попытаться войти в пространство искусства «без постаментов, кадрирования и идеологического монтажа».